Elezioni Provinciali - Risultati e dati definitivi

Rifondazione Comunista

I candidati in Provincia

Candidato (lista o coalizione di appartenenza)Voti%
Mario Giacchello (Uniti con la Gente)13240.8
Giampaolo Fracchia (Insieme per la nostra Provincia)15660.9
Roberto Nicolick (Lega Nord)84054.9
Antonio Falasco (nuovo PSI)19411.1
Rodolfo Pessina (Alternativa Sociale)14970.9
Marco Bertolotto (AP-Udeur, Rifondazione Comunista, Verdi, PDCI, Margherita, SDI, DS, Lista Di Pietro-Occhetto)8908151.1
Rosavio Bellasio (Casa del cittadino, Linea Socialista, AN, Liguria Nuova, Forza Italia, Voce alla gente, Pensionati, Sole ambiente mare, UDC6535337.5
Graziano Crepaldi (Democristiani Liguri DC)7720.4
Paolo Badano (Movimento Politico Sindaci)8810.5
Roberto Cuneo (Patto Segni-Scognamiglio)17881.0
Antonio Nocito (Fiamma Tricolore)16580.9

I partiti in Provincia

ListaVoti%Seggi
Forza Italia3955223.87
Democratici di Sinistra3634521.97
Margherita148878.93
Rifondazione Comunista101806.12
Alleanza Nazionale93135.61
Lega Nord81424.90
SDI64303.91
UDC53693.20
Comunisti Italiani45972.71
Verdi42722.50
Alleanza Popolare - Udeur35242.10
Lista Di Pietro - Occhetto34912.10
Voce alla gente27311.60
Casa del cittadino26551.60
Pensionati23161.40
Nuovo PSI18661.20
Patto Segni - Scognamiglio16781.10
Fiamma Tricolore15850.90
Insieme per la nostra Provincia15130.90
Alternativa Sociale14370.90
Uniti con la Gente12760.80
Movimento Politico Sindaci7720.50
Democristiani Liguri DC7520.50
Liena Socialista5760.40
Liguria Nuova4430.30
Ambiente sole mare3820.20

I risultati dei candidati di Rifondazione Comunista nei 24 collegi

Collegio elettoraleCandidatoVoti%
Alassio (n 1)Giuseppina Gatto1462.2
Albenga I (n 2)Giuseppe Ronco2152.9
Albenga II (n 3)Maria Virginia Blasi2473.3
Albisola Superiore (n 4)Vilma Parodi4828.6
Andora (n 5)Giampietro "Mimmo" Filippi2472.7
Borghetto Santo Spirito - Ceriale (n 6)Luigi Gatti3544.5
Cairo Montenotte (n 7)Monica Marchini4675.9
Carcare (n 8)Furio Mocco5968.1
Celle Ligure (n 9)Franco Zunino8968.5
Cengio - Millesimo (n 10)Gianfranco Amendola3074.3
Dego - Sassello - Stella (n 11)Giorgio Magni3435.6
Finale Ligure (n 12)Roberto Grossi4074.7
Loano (n 13)Giuseppe Vaschetto1802.5
Noli (n 14)Piero Penner4656.6
Pietra Ligure Ligure (n 15)Nicola Papa3915.3
Quiliano - Savona I (n 16)Giampietro "Mimmo" Filippi5609.8
Savona II (n 17)Giuliana Cornetti Gallia4838.5
Savona III (n 18)Franco Zunino56711.5
Savona IV (n 19)Franco Zunino69114.2
Savona V (n 20)Andreina Siri4287.0
Savona VI (n 21)Armando Codino5608.6
Albissola Marina - Savona VII (n 22)Rosalba Molineri4176.0
Vado Ligure - Savona VIII (n 23)Giorgio Barisone5067.2
Varazze (n 24)Massimo Filippini2253.7